Консультации / Гастроэнтерология

Колит+рефлюкс

Здравствуйте! мне 28 лет, летом 2010 (вес 65 кг) после небольшой вечеринки заболел левый бок, был жидкий стул. Поговорив со знакомым медиком, предположили, что проблема с поджелудочной. Сделал узи, выявили признаки панкреатита. пил мезим, фестал и сел на очень жёсткую диету (каши, пюре, отварная курица и т.п.), но боли не проходили, стул по-прежнему жидкий и частый (3-4раза), до того был 1 раз в день стабильно. Помимо этого частая отрыжка и сильная изжога. Да, как обезболивающее пил бускопан. Самолечение не помогало и потому в 2011 году пошёл обследоваться к гастроэнтерологу. Повторил узи, которое показало, что поджелудочная без изменений, и, как я понял, панкреатита не было. После прошёл гастроскопию, заключение: эзофагит-рефлюкс. Помимо этого, как сказал врач, гастрит в пред язвенной стадии. Он назначил денол, санпраз, трихопол, так же я пил линекс, но проблемы усиливались в разы, поэтому его исключил. Так же пил омез, но по ощущениям становилось хуже, так что его так же исключил. Пропил этот курс, но боли в левом боку по-прежнему оставались, а так же частый стул. Не помню уже точно, прошли ли изжога и отрыжка. Возможно, процесс был в ремиссии какой-то период + альмагель при сильной изжоге. В начале 2012 года (вес 58 кг) был сильный озноб и пониженная температура, дошло дело до скорой. Посмотрели почки на узи, там всё в порядке, повторно померяли температуру, к этому времени она стабилизировалась, после «ночной зимней прогулки» поругали, что зря побеспокоили и отправили домой. Продолжая собирать и анализировать информацию, пришёл к выводу, что если не получается решить проблему, нужно сменить подход. В 2012 прошёл колоноскопию с биопсией и наконец-то был найден корень моих бед – неспецифический язвенный колит фаза минимальной активности. На моё удивление проктолог назначил микроклизмы с ромашкой и свечи с метилурацилом и всё… несмотря на такое, на мой взгляд, простое лечение было большое улучшение. Так «дотянул» до лета 2012. Что такое жаренное уже давно забыл, вся еда только пароварка или варёное и прочее и прочее, в общем, довольно строгая диета, хотя маленький кусочек, например, колбаски или красной рыбы (как изюминка) стал себе позволять. Летом 2012 (вес 65 кг) переехав в Москву. С доверием к передовым столичным врачам (да и дискомфорт на грани с болью по прежнему оставался, как и жидкий частый стул, изжога и отрыжка, все эти радости со мной уже 3 года, только в разной степени проявления ) повторил колоноскопию с биопсией. В итоге: поверхностный дистальный сигмоидит, слизистая оболочка остальных отделов толстой кишки без особенностей. Боипсия – фрагменты слизистой толстой кишки с очаговой воспалительной инфильтрацией стромы. Заключение хронический колит. Пентаса 2 недели, ФЛОК, УФОК, димексид + новокаин в виде примочек, свечи с прополисом, ещё должны были быть какие то лазерные процедуры, но по ряду причин не прошёл их. Зимой 2013 перестал делать ромашку и метилурацил (ровно год длилась эта терапия) чувствовал в целом не плохо, но все вышеперечисленные проблемы остались, только их степень была минимальной за все 3 года. И боль не боль, но постоянное чувство, что бок как будто бы тянет, бывали дни, когда вообще забывал, были дни, когда болело, но очень хорошо помогала кружка эсмарха. И вот настала весна …. (вес 73 кг) Каждодневная изжога + отрыжка, крутит живот, позывы к стулу , урчание в левом боку (как в детстве зелёных яблок переел, как пищевое отравление) всё это со мной уже 3 года в разной степени и с разной частотой. Альмагель справляется, но не полностью, боль в левый бок вернулась.. в общем, АД какой-то который длиться уже 3 года и не знаю уже, что делать, куда идти, да и деньги устал носить, толку мало. Никто внятно не может подойти к моей проблеме комплексно, хотя тут очевидно, что всё взаимосвязано. Нужна комплексная терапия, что бы не получилось «одно лечим, другое калечим», да и с диетой, которую я соблюдаю по сей день, не всё понятно, проктолог вообще сказал что «не ешь всякую гадость» и всё будет хорошо, а хотелось бы видеть чёткий список запрещённых продуктов, блюд. Понимаю, что всё индивидуально но наверняка есть список того, что категорически запрещено. Нужен гастроэнтеролог и проктолог в одном лице, а то получается лебедь, рак и щука… говорят, что мол проблемы разные, но я больше чем уверен, что проблемы с кишечником появились из-за проблем и не правильной работы желудка. В общем, мягко говоря, и жизнь то не в радость, чувствуешь себя инвалидом, активность минимальная, работать приходиться на дому, так как и боли часто и образ питания, да и бегать по 3-5 раз в туалет дома удобнее. Да, так же практиковал лечебное голодание в 2010 году до 3 суток, потом не более суток, очень хорошо помогало, но это не решение проблемы. Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь .
Добрый день! Квалифицированная помощь может быть оказана только очно! Все вопросы следует обсуждать с гастроэнтерологом непосредственно на консультации.