Консультации / Неврология

Травма позвоночника

Добрый день!Мой муж Анатолий 29 лет.после поднятия тяжести в неудобном положении почуствовал боль в спине и тянущую боль в левой ноге около месяца.заключение ренгена-начальные проявления хондроза поясничного отдела позвоночника.МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученная МР – картина наиболее характерна для проявлений нарушения статической функции ПОП, в виде правостороннего сколиоза I степени (по методике Фергюсона), деформации физиологического лордоза, проявлений остеохондроза III - IV степени (согласно четырехступенчатой классификации А.И. Осна) в сегменте L3 - L5, протрузии МПД L3 - L4, осложненной экструзии МПД L4 - L5.рекомендовади обратится на консультацию к нейрохирургу но мы пока там небыли.Насколько серьезное заболевание?каким методом лечение нужно занятся в первую очередь?можно ли избежать оперативного лечения?можно ли делать массажи?
Добрый день! Обращайтесь к нейрохирургу и неврологу. Лучше ждать под их присмотром. С уважением, доктор Григорьев.