Консультации / Гинекология

Нарушения цикла, ПМС, проблемы с кожей

Татьяна Викторовна, добрый день! возраст 30 лет, детей нет. К гинекологу обращалась с такой проблемой: ПМС, набухание в молочной железе в ПМС, изменение настроения, особенно в ПМС, мазня до и после менструации, болезненные менструации, в анамнезе эктопия шейки матки, убирали радионожом (2009 год). Врач сказала, что по симптомам у меня завышен пролактин, назначила Циклодинон, пить по 4 месяца подряд, потом перерыв месяц. По заданию врача сдала на гормоны, отклонений не выявилось, но она объяснила, что пролактин не так легко поймать. Анализы на гормоны щитовидной железы все в норме. Проблемы с циклом на фоне приема Циклодинона уменьшились заметно (принимала с августа 2012), но последние 2 цикла были один короткий, второй длиннее обычного. И еще проблема - болезненные высыпания на коже, появляются в ПМС. Вопрос следующий - стоит ли принимать далее Циклодинон или все же нужно поймать пролактин? Может, еще какие-то анализы надо сдать?
ДОбрый день. Циклодинон - БАД, прием его не имеет смысла. ПМС прекрасно лечится при помощи КОК, пролактин не имеет проблем определения, гиперпролактинемия прекрасно диагностируется. Полагаю, надо начать со смены врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушения цикла, ПМС, проблемы с кожей » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2013
О консультанте