Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы шейные

здравствуйте! Ребенку 4 месяца, обнаружили на шее лимфоузлы, с одной стороны 5мм, с другой 6мм. Сдали все анализы, все в норме. Послали нас на УЗИ, Сказали что узлы воспалены, но в пределах. Беспокоит то, что они у него уже на протяжение месяцев двух и не проходят. А так вроде все в порядке, ребенок активный. Подскажите что это может быть и с чем это связано. Заранее спасибо!!!!!
Здравствуйте! Если клинический анализ крови в норме, значит беспокоится не стоит. Возможно эти лимфоузлы предвестники начала роста зубов у вашего ребенка. В норме у здорового ребенка допускается увеличение до 3 групп лимфоузлов. При этом вы должны контролировать температуру малыша. Так как лимфоузлы - это органы иммунной системы и их увеличение как правило связано с персистированием в крови вирусов или бактерий. Бессимптомное течение инфекционного процесса например в ушке ребенка или со стороны верхних дыхательных путей. Сделайте посев из зева на флору, покажитесь ЛОРу и помните про профилактические противовирусные препараты (например, гель виферон), которые препятствуют возникновению ОРВИ.