Консультации / Аллергология и иммунология

Обострение астмы

Здравствуйте! Я страдаю астмой с 2002 года. Мне 31 год. Астма началась из за заведения кота и тесного контакта с ним. С тех пор для купирования приступов начал использовать венталин , чаще-на ночь. Кот прижил 5 лет и умер. Приступы стали реже и повлялись по мере общения с котами у родитилей или на даче или другими аллергенами. Были и обострения после вирусных заболеваний , лечилась серетидом по названичению пульмонолога. Последние год с осени никаикх контакто с аллергенами не было и приступы прекратились. Но в феврае на работе начался серьезный ремонт, ломали перегородки, использовали строительные смеси. Начались приступы аллергического насомрка и кашля с мокротов. Стала пользоваться венталином по 2-4 раза в день.Постепенно кашель стал более сухим и наступило небольшое улучшение. Венталин-2 раза в сутки по 1 вдоху. В мае съездила в Грецию и почему-то легкие приступы удушья участились (венталин по 3-4 раза в сутки). Ремонт на работе прекратлся ококло полутора месяцев назад, но и по сей день регулярно 3-4 раза за сутки чувствую угнетение дыхания и делаю по 1 вдоху венталина. Пропила курс цетрина но ситуация не изменилась. Подскажи пожалуйста- нужно ли мне делать снова ФВД и сдавать анализы для назначения лечения? ФЛГ делала в марте этого года.Я активно планирую беременность и хочу понять- если я забеременею на фоне такого обострения не будет ли вреда ребенку? Как можно снять такое затяжное обострение без гармонов?На гармоны не хочу подскаживаться из за планирования беременности. Спасибо большое!!!!
Обратитесь за очной консультацией к пульмонологу или аллергологу. Возможно, понадобится повторное выполнение спирометрии.