Консультации / Неврология

Очаги в правом полушарии головного мозга

Добрый день, Андрей Анатольевич! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет, последнее время есть жалобы на самочувствие, быстрая утомляемость, сложно сосредоточиться, иногда кружится голова после того, как резко встаю, есть склонность к повышению давления до 130, расфокусировка и ухудшение зрения (офтальмологи поставили диагноз компьютерно-зрительный синдром). Сделала МРТ в отделе томографии Института кардиологии им. Мясникова. Исследование показало следующий результат: На серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров. В белом веществе головного мозга в проекции наружной капсулы справа и в головке хвостатого ядра справа определяются два очага размером 3,5 и 2 мм соответственно, повышенной интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях и в режиме FLAIR. генезис очагов до конца не ясен, в первую очередь следует исключить воспалительный характер. Субарахноидальные пространства не расширены. Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств. Гипофис имеет шаровидную форму, размерами 14х7х12 мм. Ножка гипофиза не отклонена. Область хиазмы не изменена. Дополнительных образований в его проекции не определяется. Стволовые структуры без особенностей. Придаточные пазухи воздушны. Заключение: два небольших очага в правом полушарии головного мозга неясного генезиса (воспалительного или сосудистого). Я много читала, что существуют заболевания характерные для молодого возраста, прочитала про рассеянный склероз, все очень мрачно и пугающе, подскажите пожалуйста дальнейшие действия или обследования. О своем роде занятий: занимаюсь инженерной работой (работа за компьютером), так же получаю образование (занятия три раза в неделю, два после работы и одно в субботу весь день), сплю 6-7 часов в сутки, были случаи потери сознания при высокой температуре при ходьбе или вставании, так же в детском возрасте теряла несколько раз сознание после физ. нагрузки (ходьба по лестнице)
Обследования - МРТ спинного мозга на шейном уровне, электронейромиография. Пропейте курсом мексидол, трентал, агапурин. Через 6 месяцев сделайте контрольное МРТ. А в принципе попробуйте хоть бы месяц не жить в таком режиме и посмотрите - пройдут Ваши жалобы или нет, или хотя бы может быть уменьшатся. Мозг тоже живой, и не забывайте есть такая пословица - "загнанных лошадей пристреливают". Т.е. не загнали ли вы свой мозг, даже окулисты ставят диагноз - компьютерно-зрительный синдром