Консультации / Кардиология
Сжало всю грудную клетку
Здравствуйте, доктор! Мне 45, мужчина. Веду спортивно-здоровый образ жизни, но есть две проблемы: невроз и межрёберная невралгия левой стороны грудной клетки. Пока искал причину болей в этой стороне груди прошёл УЗИ сердца (норма), Холтер (норма) и велоэргометр 3 раза за 3 месяца (первый раз - 1 функциональный класс и безболевая ишемия, 2 раз - проба сомнительная, 3 раз - норма). Недавно шёл по улице и в этот момент резко (как будто судорогой) сдавило, кажеться, на выдохе, всю грудную клетку, дышать не мог совсем секунд 30. Подумал, что это такой сердечный приступ, дальше Скорая и кардиология - диагноз официально 1 степень ИБС. а на словах - здоров. Иногда при работе за компьютером в области сердца начинает сильно покалывать, бывает сердце при волнении и, опять же, за компьютером начинает работать аритмично. Вопрос первый: тот приступ мог быть сердечным приступом? Идём далее. Хочу сделать коронарографию сердца (у нас она стоит 9 тыс. рублей, через вену на руке вводят раствор), а местные кардиологи меня отговаривают - мол это опасно, вредно и мне не показано. Вопрос второй: именно этот анализ даст мне всю картинку моих волнений и правда ли так вреден и опасен этот анализ?

В тех ситуациях, когда пациент или врач очень хотят знать состояние коронарных артерий, но реально понимают, что, скорее всего, коронарные артерии будут не изменены, лучше сделать мультиспиральную КТ-коронароангиографию. Это вполне безопасное исследование, которое делается амбулаторно, а по информативности приближается к стандартной ангиографии. Что касается вопроса, приступ/не приступ, то позвольте мне гаданием не заниматься.