Консультации / Гинекология

Матка после к/с

Здравствуйте! В 18 лет выявили что у меня мультифолликулярные яичники, и кисты ямчников. В 2010 году у меня была первая операция на яичниках - удаляли кисту на правом яичнике, так же и на левом были. Рассасывались сами с месячными. После пила полгода гормоны Линдинет 20 .Шов косметический. В конце ноября 2012года у меня были первые роды, ребёнок родился крупным 3900гр, 54см путём кесарева сечения (повод - дискоординация родовой деятельности, крупный плод - сама я не высокая.) Спустя 2 месяца я сделала УЗИ, где было сказано, что: 1. Матка 39мм, п/з 31мм, ширина 47мм, контуры ровные, миометрия неоднородная.По задней стенке лоцируется интерстицио-субмукозный миоматозный узелок 6,7*5, 5мм. Толщина миометрия в области послеоперационного рубца 7мм, с линейными эхогенными включениями, со стороны полости матки анэхогенная ниша 4,3*2, 3*7мм. Полость деформирована. М-эхо 5мм, структура эндометрия неоднородная.В дне лоцируется включенние пониженной эхогенности 6*5 мм, округлое при ЦДК аваскулярно. 2. Правый яичник: длинна 37мм, ширина 21мм, толщина 24мм,Мультифолликулярный (более 10 эхонегативных структур). 3.Левый яичник: длинна 37мм, ширина 21мм, толщина 24мм. Мультифолликулярный (менее 10 эхонегативных структур). Заключение: Полип, меоматический узел, мультифолликулярные яичники. Спустя почти 6 месяцев появились сильные боли внизу живота, пошла на узи. Итог такой: 1. тело матки - обычное, размеры обычные. длинна 44мм, толщина 31мм, толщина передней стенки 13мм, толщина задней стенки 14мм, ширина 40мм. троение миометрия изменено за счёт появления диффузно расположенных точечных гиперэхогенных зон в передней и задних стенках. Миометрит в области перешейка рубцово-изменён 2*5мм однороден. Эндометрий: толщина- 4,1мм, обычная, контуры на границе с внутренним слоем нечёткие с наличием единичных эхонегативных структур, не деформированы. Соответствует фазе - неопределенное. Цервикальный канал расширен до 1,5мм за счёт эхогипогенного содержимого. 2. Левый яичник: длинна 31мм, толщина 15мм, ширина 25мм. Мультифолликулярный (около 12-13 фоликул диаметром 3мм) 3. Правый яичник: длинна 38мм, толщина 17мм, ширина 35мм. Мультифолликулярный (около 12-13 фоликул диаметром 6мм). заключение: увеличение правого яичника, хранический эндомеометрит. Сходила к участковому доктору - она сказала у вас всё хорошо, просто скоро месячные! К сведению - месячные с 13 лет безболезненные, умеренные. Интимная жизнь с 18лет. Ребенка кормлю грудью - по желанию + каши, пюре. Ночью он тоже пьёт молоко. Мои вопросы: 1. Есть ли у меня воспаление матки или нет? 2. Если есть, какие лекарства мне можно пропить, с учётом лактации? 3. В каком состоянии мой шов? (мне ничего про него не сказали). 4. Куда делись полип и меоматический узел? 5. Смогу ли я забеременнить и спустя сколько лет? Зарание большое спасибо!
Здравствуйте. Повторите УЗИ с 4 по 7 день м/ц. На фоне кормления грудью могут быть мультифол. яичники.Рубец еще не окреп,по УЗИ структура рубца будет неоднородной.Воспаление матки по описанию отсутствует,признаков эндометриоза нет. Беременность возможна через 3 года. С уважением Дедова Галина Леонидовна