Консультации / Пульмонология

Мокрота в виде слепков бронхов

Здравствуйте! Месяц назад болел ОРВИ и потом остался сильный кашель. Кашель был сухой и удушающий. При вдохе и при выдохе в районе гортани - грудной клетки прослушивались отчетливые хрипы. Попытка глубокого вдоха сразу же провоцировала кашель. Пил отхаркивающие сиропы (амброгексал), травяной грудной сбор №4, ставил горчичинки. Эффекта было мало. Но потом начал отхаркивать сгустки серо-желтого цвета в виде червячков, повторяющих форму бронхов. Длиной сантиметра 2-3. Пугает именно их толщина миллиметра 3-5 В данный момент приступы кашля очень редкие, в основном когда нахожусь в лежачем положении. Мокрота тоже стала реже отхаркиваться, но осталась Тяжело дышать, дыхание происходит с таким звуком, какой издают люди при приступе астмы. Хотя когда на свежем воздухе - дыхание становится легче. Живу в не родном городе без регистрации и к врачам попасть не было возможности. Сейчас понимаю что это что-то серьезное, раз не проходит уже месяц и надо ехать к себе в больницу. В интернете нашел единственное заболевание , при котором мокрота выходит именно в виде густых толстых нитей. Фибринозный бронхит. Но информации как его лечить нету никакой. Сфотографировал мокроту, чтобы было понятнее, вот ссылка: http://www.fotolink.su/v.php?id=a585c4c979502ff68ae835bcd8795440 1) Что это за болезнь? 2) Может ли быть осложнения если сейчас не вылечить ее? 3) Имеет ли тут место бактериальная инфекция, и мне придется принимать антибиотики? (переживаю за микрофлору кишечника) Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте. При бронхиальной астме тоже может отходить мокрота такого вида. Попробуйте начать принимать вентолин (это ингалятор) по 2 ингаляции 3 раза в день, лазолван. Возможно, у Вас начинается бронхильная астма или сохраняется бронхоспазм после вирусного бронхита.