Консультации / Офтальмология

Хориоретинит

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня с 2002 посттравматический хориоретинит OD, вторичная глаукома OD с 2006 года. В октябре 2010 был проведен сеанс селективной лазерной трабекулопластики на OD. VIS OD = 0,7 не корригирует VIS OS = 1,0 В мае 2012 был повторно проведен сеанс селективной лазерной трабекулопластики на OD. VIS OD = 0,2-0,3 не корригирует VIS OS = 1,0 В августе 2012 с целью профилактики отслойки сетчатки была проведена лазер-коагуляция. Диагностирована макулодистрофия В ноябре 2012 года прошел курс медикаментозной терапии по поводу макулодистрофии OD. VIS OD = 0,4. c Cyl-0,75 ax 25 = 0,5 VIS OS = 1,0 В январе 2013 года был поставлен диагноз "Неврит зрительного нерва OS" VIS OD = 0,4. c Cyl-0,75 ax 25 = 0,5 VIS OS = 0,7-0,85 не корригирует Состояние при поступлении на лечение: OD - склера белая, лимб не расширен, Зрачок округлый, зрачковые реакции сохранены. Факосклероз. Деструктивные изменения в стекловидном теле. Сосок зрительного нерва бледный, границы четкие. Сосуды сужены, завивистые. В макулярной области вторичные дистрофические изменения, распространяются на задний полюс. OS - склера белая, лимб не расширен, Зрачок округлый, зрачковые реакции сохранены. Факосклероз. Деструктивные изменения в стекловидном теле. Сосок зрительного нерва интенсивно-розовый, набухший, границы не четкие. Вены расширены, вдоль темпоральных сосудов экссудативный очаг = 2 Др с нечеткими границами "промінуюче" в стекловидное тело, макулярный отек. В январе 2013 на OS субтеноново введено 1,0 мл триамцинолона. Заключение: VIS OD = 0,4. c Cyl-0,75 ax 25 = 0,5 VIS OS = 1,0 OD - Сосок зрительного нерва бледный, состояние артерий улучшилось, в макуле и заднем полюсе вторичные дистрофические изменения. OS - отек зрительного нерва уменьшился. Состояние вен улучшилось, границы соска зрительного нерва и хориоретинального очага в заднем полюсе стали четкие. В апреле 2013 года был поставлен диагноз "Неврит зрительного нерва OD" Состояние при поступлении на лечение: VIS OD = 0,09 не корригирует VIS OS = 1,0 OD - склера инъецированная, лимб расширенный, роговица прозрачная, зрачек округлый, ригидный, факосклероз, деструктивные изменения в стекловидном теле. Сосок зрительного нерва розовый, набухший, границы не определяются, вены расширены, в макуле эксудат, рефлексы не четкие. OS - склера белая, лимб не расширенный, роговица прозрачная, зрачек округлый, факосклероз, деструктивные изменения в стекловидном теле. Сосок зрительного нерва розовый, сосуды среднего калибра, п/м сверху хориоретинальный очаг с пигментом. Заключение: VIS OD = на расстоянии 5 метров в центре поля зрения пятно диаметром около 50 см. VIS OS = 1,0 OD - роговица прозрачная, зрачок округлый, степень помутнения в стекловидном теле уменьшилась, сосок зрительного нерва уменьшился, границы завуалированные, состояние сосудов улучшилось, эксудативный очаг в макуле уменьшился. OS - сосок зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды среднего калибра, п/м сверху хориоретинальный очаг с пигментом. Во время лечения очаг в области зрительного нерва на OD удалось уменьшить, но возник новый в макулярной области. Не удается установить причину воспаления (анализы в норме, консультировался с ЛОР-врачем, стоматологом, невропатологом, делал рентген легких, МРТ головы - все в норме). Сдавал кровь на torch-инфекции - есть lgG-иммуноглобулины всех четырех вирусов, но по lgM-иммуноглобулинам результат отрицательный (результат прилагаю). В каком направлении стоит попробовать искать причину появления хориоретинальных очагов (сначала левый глаз, затем правый, затем еще в процессе лечения рецидив на правом)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, ответить на Ваш вопрос однозначно сложно. Хориоретинит – полиэтиологичное заболевание. Вам необходимо пройти дополнительное обследование у терапевта для исключения системной патологии, а также у иммунолога для коррекции иммунитета.