Консультации / Андрология

Анализ

Добрый вечер, Евгений Викторович! У нас с любимым человеком уже на протяжении 4-х лет не получается забеременеть.Гинеколог и эндокринолог сообщили мне то,что с моей стороны нет препятствий для зачатия , беременности и родов. Любимый решился на спермограмму, и вот ее показатели: объем эякулята 5,6мл. время разжижения 60мин (не полн.). вязкость больше 2 см. РН 7,4. концентрация сперматозоидов 97,3 мли/мл. кол-во сперматозоидов в эякуляте 544,7 мл. кол-во живых сперматозоидов 89%. быстрое поступательное движение 22,6%, медленное поступательное движение 41,0%. непоступательное движение 23,3%, неподвижные 13,1%. Морфология по Крюгеру- нормальные 7,5%, дефект головки 54%, дефект шейки 25,5%, дефект хвоста 13%, цитоплазматические капли 0%, агглютинация +,агрегация сперматозоидов- нет, лейкоциты больше 1мли\мл, микрофлора кокки++ скоплен., MAR -тест 20%. В конце указана рекомендация -ЭКО. Вопрос: Евгений Викторович, скажите пожалуйста возможно ли при таких показателях анализа забеременеть естественным путем после возможно назначенного лечения, или же эффективным будет только метод ЭКО ? Р.S.Моему любимому человеку 23 года, мне -33 года. У меня от первого брака есть сын-11 лет. Мы оба ,очень сильно желаем появление нашего ребеночка. Заранее спасибо! С уважением, Татьяна. г. Волгоград.
У него есть отклонения в сперме ,поэтому сразу не получится ,но думаю что эко вам пока еще рано ,можно попробовать внутриматочную инсеминацию . Для начала попейте вит С 1000 мг по 1 таб 1 раз в день 1 мес. После пересдайте анализ