Консультации / Урология

сперморгамма

Добрый день, Виген Андреевич! Меня зовут Елена, 27 лет, в браке уже 3 года- детей нет. 1,5 года назад была трубная беременность, лишилась одной трубы.Как показал рентген- вторая труба полностью проходима. Недавно муж сдал анализ спермограмму: время полного разжижения 10 мин, подвижные (движение быстрое поступательное)- 0%, подвижные (движение медленное, поступательное)- 8%, слабоподвижные (движ. не поступательное)- 28%, неподвижные - 64%, нормальные формы- 10%, патология головки- 57%, шейки- 23%, хвоста- 10%, концентрация- 52 млн/мл, жизнеспособность 74%, наличие булавовидных форм- 6%, сперматогония- 2%, сперматоцит- 0,5%, сперматида- 6%...Остальные показатели в норме. Исходя из ситуации, поймите правильно, рисковать оставшейся трубой нельзя(( Подскажите, что это может быть? мужское бесплодие? лечится ли оно? Муж- молодой здоровый парень, хронических заболеваний нет....Вот только родился он в г. Семипатинске...а там в тот период проводились испытания. Очень переживаю, насколько реально будет родить здорового ребенка? Очень нужно ваше авторитетное мнение!!! Ведь 3 года я проверялась и лечилась ( в т.ч. в частных клиниках), а как оказалось зря... Заранее благодарю!!
Здравствуйте. Изменения в спермогррамме действительно есть. В частности снижено количество подвижных и нормальных сперматозоидов. Это называется астенотератозооспермия. Это вполне может объяснять проблему с зачатием ребенка и вполне может быть связано с воздействием неблагоприятных экологических факторов. Ваши опасения не лишены смысла, по этому я рекомендую обратиться в специализированный центр и рассмотреть с компетентными докторами целесообразность выполнения ЭКО. Удачи.