Шелушение на подбородке

анонимно
Здравствуйте! Я беременна. Срок 14 недель. С 3 недели и по сей день принимаю Дуфастон. С 11 по 13 недели принимала витамины Витрум Пренатал, после чего появилось на подбородке 3 небольших слегка розоватых пятнышка, которые шелушатся. С виду очень напоминает детский диатез. Дело в том, что я аллергик, у меня аллергия на витамин Е в капсулах, в детстве всегда сыпало на витамины Ревит и Ундевит и еще аллергия на антибиотики группы пенициллина и гентамицин. Аллергия проявляется в виде высыпания на животе и руках. Сразу после появления пятнышек я прекратила прием Витрум Пренатал и начала мазать детским кремом, но результата нет. Подскажите чем можно убрать пятнышки, учитывая то, что я беременна? P.S. К врачу идти не хочу, так как она у меня старая, глуховатая и все время все забывает... Помогите пожалуйста, очень надо.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! При беременности кожа за счет изменения гормонального фона меняет свои характеристики влагопроницаемости, увлажненности, меняются барьерные свойства, поэтому появление высыпаний возможно. К сожалению, применение лекарств во беременности ограничено. Если высыпания связаны с приемом витамина и Вы его отменили, то проблема разрешится самостоятельно, необходимо только время. Сейчас можно использовать средства для улучшения состояния кожи - с декспантенолом (Пантодерм, Бепантен и другие) Удачи Вам и крохе! С уважением, А.С. Бельтюкова