Консультации / Хирургия

Кожа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ребенку 4 месяца, с 2х недельного возраста на правой щечке появился маленький сосудик, потом другой и так образовалось маленькое пятнышко. ходили к детскому хирургу- сказали гемангиома. Сказали наблюдать за ростом, наблюдаю роста нет. Слышала про лазерное лечение, можно ли удалять в таком возрасте, либо нужно ждать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. По фото данное образования похоже на гемангиому... Буду ориентироваться на осмотр детских хирургов. В некоторых случаях гемангиомы могут самостоятельно исчезать, сначала они начинают бледнеть и совсем исчезают. Сейчас ребенок будет активно расти и данное образование может увеличиваться. Главное внимательно за этим следить. Есть и негативные опыты лечения гемангиом маленьких размеров- они начинают прогрессировать. Так как это лицо необходимо пристальное наблюдение. Относительно лечения применяются и криодектрукция и варианты фотодинамической терапии. В настоящее время ее лучше не трогать... Всего вам доброго. Растите большими и здоровыми. .................с уважением Елена Сегеевна