Консультации / Кардиология

Тахикардия

Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении 1,5 года беспокоит тахикардия. Все пришло от невроза, сопровождающегося паническими атаками. Лечилась в спеццентре, вылечили невроз и ПА, но ненадолго, хотя тахикардия оставалась (максимально до 112 уд/мин). К кардиологу сходила, сделали узи, экг - все в норме. Прописали успокоительные - не помогло. Затем у меня случилась ремиссия невроза, тахикардия оставалась. Случались приступы панической атаки с сердцебиением 140 уд/мин. Я записалась на прием к другому терапевту и кардиологу. Мне назначили обследование щит.жел., гормонов ттг, тт4, оак, оам, оак на глисты - все в норме. Кардиолог назначил Холтер-мониторинг, посмотрел недавние экг и эхок., после суточного мониторирования сказали, что у меня все в норме, прописали адаптол (не помог) и конкор 2,5 мг в случае повышения чсс за 120. Отправили к психиатру. Лечусь в данный момент у хорошего психиатра, принимаю клоназепам на ночь - половину табл, пол - сибазона. Утром от панических атак тералиджен и вечером его же + валериана, пустырник. Психиатр переубедил меня принимать конкор. Принимала пол табл (20 мг) анаприлина - 2 месяца, затем снизила дозу до 10 мг - все в норме. Пульс максимум 84. Я анаприлин пила около 3 мес. Затем решила отменить анаприлин. На след. день после отмены у меня при перемещении тела в верт. положение повышался пульс до 140, при движении был 115-140. Рассказала кардиологу - она сказала, если будет повторяться это, вызвать скорую, чтобы записали экг на пленке. Приехала скорая, я подвигалась, пульс был 122, пока присоединяли аппарат - пульс снизился до 105 - ничего не нашли. Ритм синусовый, правильный. Приступы случались не внезапно. а при подъеме. Рассказала психиатру - он сказал, что у меня пароксизмальная тахикардия, кардиолог об этом не сказала, но я запомнила, что она говорила, главное, чтобы выше 120 уд-ов не было и пароксизмов тоже. Скажите, пожалуйста, я не могу уловить, действительно ли что-то угрожает моей жизни, пароксизмальная ли у меня тахикардия, и сколько долго по времени можно принимать анаприлин (сейчас пью по 10 мг - мне на день хватает, хотя пью вот уже 3 мес). Благодарна Вам заранее. P.S. Раньше активно занималась спортом, сейчас веду не очень активный образ жизни, мало выхожу на улицу - может из-за этого все так повышается? Давление в норме.
По описанию на пароксизмальную тахикардию не похоже. Вы описали классический синдром отмены бета-блокаторов. Ваш кардиолог прав - конкор в 100 раз лучше анаприлина, принимать его можно длительно - годами и десятилетиями. Попросите психиатра не корректировать кардиологическую терапию.