Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Мне 30 лет и у меня странный цикл. Всегда разное количество дней бывает. Очень часто в середине цикла у меня бывают выделения крови..Достаточно обильные (почти как при месячных) и продолжаются в среднем 2 дня. Ходила к гинекологу - она сказала что гормональные проблемы и выписала "дюфастон". пропила 3 месяца. и все вернулось как и прежде.. Может это нормально?
Нормальный менструальный цикл составляет 21-35 дней, поэтому если вы укладываетесь в эти пределы, цикл считается регулярным. Выделения крови в течение 2-3 дней в середине цикла иногда бывает во время овуляции как реакция эндометрия на спад гормонов. Если по данным УЗИ патологии матки и ее слизистой не выявлено, то беспокоиться не стоит. Можете периодически принимать Дюфастон, можно подобрать противозачаточные таблетки - и цикл будет регулярным, и срединных выделений не будет.