Консультации / Хирургия

Повод для беспокойства?

Здравствуйте. Мне 16 лет. В душе во время мытья головы обнаружила небольшую шишку. Она находится не совсем за ухом, немного подальше (там, где уже есть волосы). Формой похожа на овал. Следа от укуса нет, покраснений тоже. Травм и ударов головы не было, также никаких нападающих насекомых не помню (аллергии на укусы нет). Небольшое надпвливание провоцирует резкую боль по всему полушарию головы, даже отдает немного в шею. Подскажите, через сколько дней обыкновенно спадает опухоль от укуса, а если она не спадет, то к какому врачу следует обратиться?.. Заранее благодарю.
Здравствуйте. По описанию - ничего страшного - скорее всего лимфоузел или что-то другое безобидное. понаблюдайте за этим пару недель - если не пройдёт совсем - сходите к хирургу, пусть пощупает.