Добрый день! Мне 55 лет. С декабря месяца 2012г. начались боли в пояснице, затихали только в лежачем положении. С правой стороны под ребрами болевая точка с отеком и женние, пекет до лопаток. В спокойном расслабленом положении все проходит.
Заключение: Мрт пояснично -крестового отдела позвоночника - Остеохондроз.Деформирующий спондилез, спондилоартроз поясничного отдела.грыжи дисков L3-L4. L4-L5. L5-S1. Протрузии диска L2-L3. Периневральная экстрадуральная киста Тарлова на уровне S2-S3.
Заключение: МРТ грудного отдела : Остеохондроз.Деформирующий спондилез,спондилоартроз грудного отдела позвоночника. Протрузии Th5-Th6. Th6-Th7. Th7-Th8. Th12-L1. Очаговое поражение тела Th9.
Отмечается сколитическя деформация грудного отдела(в положении лежа), Диффузные протрузии дисков размером до 0,2 см, деформирующие прилежащие оболочки дурального мешка и сдавливающих нервные корешки с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.
Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах, мелкие краевые костные разрастания тел позвонков и дистрофические изменения в телах позвонков.
В теле Тh9 отмечается образование, выполняющие правые отделы тела позвонка.
КТ исследования :Th9.Режим исследования: спиральный без контрастного усиления.
- на серии томограмм в теле тh9 в толще трабеклярного слоя обнаружен участок неоднородной пониженной плотности структуры, округлой формы занимающий правую половину тела позвонка, с нечетким контуром размером до 1,0 см в диаметре. Кортикальный слой тела позвонка не нарушен. Корни дужек и отростки позвонков не повреждены. Спинномозговой канал на уровне исследования не изменен. Заключение: Гемангиома.
Врач сказал что нужно заниматься поясницей. А районный врач-невропотолог порекомендовал только изменить образ жизни -исключить физнагрузки и лечебную физкультуру. ,т.к. у меня бронхиальная астма, то лечить меня сложно. В январе капали дексаметазон и сосудорасширяющие препараты. Пила мидокалм, мазала хондроксид мазь. Но после длительного применения боли стали увеличиваться. Сопутствующие заболевания:Камни в желчном, панкреатит, миома матки, гипертония, бронхиальная астма смешанного типа. Аллергия на лекарства : навокоин, группа пеницилиновых, глюкоза.Полный букет. Что посоветуете мне делать? на правильном ли я пути начав заниматься ЛФК.? Работала бухгалтером.Большое спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
если честно не совсем понял, что вы хотите узнать. Боли справа могут быть связаны с желчным пузырём, и очень на это похоже. . Если по поводу гемангиомы - никаких противопоказаний к обычной стандартной физкультуре, ЛФК, лечебной ходьбе, плаванию нет. Размеры гемангиомы очень маленькие - 1 см. Потому что на вопрос - что мне делать - ответ - жить. Все эти проблемы не влияют на продолжительность жизни. А значит надо найти консенсус со своим организмом и жить дальше. Пробуйте народные средства, мази, компрессы, гирудотерапия, аппикотерапия. физиолечение. иглотерапия