Консультации / Урология

Инфекции

Добрый день! Мне 33 года пол мужской При посеве на микрофлору были обнаружены Enterococcus faecalis и Streptococcus pyogenes все 10 в 5 степени. Врач назначил препарат таванник 500 мг. однократно 2недели, Линекс 2к 2раза в день 20 дней, Флюкостат на 7-й и 15 день лечения, с 15-го дня Клабакс 500 мг 1т 2 р в день 7 дней. Сдавать анализы пошел после того как у супруги начались проблемы и тоже был обнаружен Enterococcus faecalis. До этого месяцев 5 назад был поставлен диагноз хронический простатит., пролечился , на последнем узи небольшие признаки дифузных изменений. Иногда беспокоит покраснение головки после секса, которое проходит через день. Вопрос: Нужно ли Enterococcus faecalis и Streptococcus pyogenes лечить антибиотиками? Если да, то можно ли обойтись приемом другого антибиотика, а то таванник пугает своими побочными действиями и негативными отзывами. Передаются ли эти инфекции половым путем? Заранее спасибо за ответ. Перечень антибиотиков чувствительных к Enterococcus faecalis: Ампицилин, Эритромицин, Левофлоксацин, Норфлоксацин, Офлоксацин, Ципрофлоксацин, Доксицилин, Тетрациклин, Ванкомицин, Линезолид, Нитрофурантоин, Рифампин, Фосфомицин, Хлорамфеникол. Перечень антибиотиков чувствительных к Streptococcus pyogenes: Ампицилин, Амоксициклин, Пеницилин, Цефозалин, Цефотаксим, Цефтазидим, Цефтриаксон, Тетрациклин, Ванкомицин, Хлорамфеникол, Офлоксацин, Хлорамфеникол, Тигоцеклин, Левофлоксацин, Эритромецин.
Таваник хороший препарат не надо его бояться ,без антибиотиков не пройдут микробы.