Консультации / Офтальмология

Косоглазие

Здравствуйте! В 2008 году моей дочери (6 лет) была сделана операция на левом глазу по поводу - Сходящегося Содружественного Альтернирующего Частично Аккомадоционного косоглазия; Гипермеотрия слабой степени правого глаза, средней степени левого глаза.Visus OD = 0,9 в/о sph +2,0D = 1,0 ; Visus OS = 0,9 в/о sph +2,0D = 1,0 Угол девиации 15 градусов конвергенс,альтернирует. ОПЕРАЦИЯ: Рецессия внутренней прямой(4 мм), резекция наружной рямой 6 мм. В послеоперационный период носили очки и занимались на синаптофоре. В 2011 году очки нам отменили, т.к. зрение улучшилось - оба глаза стали по 1,0. левый глаз стал смотреть прямо, угол 0 гр. - 5 гр., периодически курсами делали рекомендованные упражнения на конвергенцию. Но в последнее время стали замечать , что левый глаз стал периодически уходить наружу - к виску. С чем это может быть связано, что нужно предпринять? Говорят , что подобные заболевания лечатся до 12 лет, а потом уже пропадает эффективность. Нам уже 11.
Здравствуйте! У Вашего ребенка обратное расходящееся косоглазие. Связано это, скорее всего с тем , что после операции не было восстановлено полноценное бинокулярное зрение. Вам необходимо проведение комплекса консервативного диплоптического лечения , направленного на восстановление и/или укрепление бинокулярного стереоскопического зрения. Процедуры эффективны и в 11 лет и позже, важно не затягивать с началом лечения. Если есть возможность, приезжайте на лечение к нам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Косоглазие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.