Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в тазобедренном суставе

Уважаемый Артак Мацакович! На днях я обращалась за консультацией к неврологу, так как была в полной уверенности, что мою проблему может решить данный специалист (обращалась заочно, чтобы понять какое обследование пройти до приема). Но мне безоговорочно посоветовали обратиться к ортопеду. Действительно ли мне нужно к ортопеду-травматологу и надо ли до приема (я платно буду обследоваться, клинику не выбрала еще) сделать какие-то обследования (кт или мрт, к примеру - позвоночника или тазобедренного сустава)? Я опишу свою проблему: Пару месяцев назад появилась боль в правом бедре при наклонах и при вставании. При ходьбе/беге боли нет. На КТ брюшной полости были видны начальные признаки остеоходроза. Но позвоночник и суставы я отдельно не обследовала. Сейчас нахожусь в отпуске, а боль не то чтобы не уменьшается, а наоборот все сильнее (я думала отдохну - пройдет). У меня также осенью левое бедро болело, но прошло в течении двух недель, а сейчас уже третий месяц пошел и все хуже и хуже - боль во всем бедре и спускается к колену, но в самом колене боли нет совсем. Также довольно часто сводит ноги и (не знаю как объяснить правильно) какая-то тяжесть под коленями. Сдавала анализы (биохимию, клинический, онкомаркеры, коагулограмму). В два раза повышен с-реактивный белок, все остальное в норме. Анализ на ревматоидный фактор в норме. Сканирование вен тоже делала. Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне обследоваться? Уже не знаю к кому обратиться. Боль терпимая, но пугает тенденция к ее увеличению. (и не знаю важно ли - у меня врожденный вывых суставов, но никогда не беспокоил, травм и переломов не было). Заранее спасибо за ответ. Если мне к ортопеду - могу ли я к Вам обратиться, какие анализы и обследования пройти заранее? (мне 35 лет, пол - жен)
Здравствуйте. Врожденный вывих это важно, и боли могут быть связаны именно с последствиями вывиха. Вам сначала нужно делать рентгенограммы поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов, и обратиться к ортопеду. Консультация невролога тоже не исключается, если причина найдется в позвоночнике. Ко мне можете обратиться, позвоните, приходите.