Консультации / Маммология

Киста в груди

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне 39 лет, двое детей, второго я родила в 35, до 2012 года у меня не было проблем со здоровьем, а в этом после развода с мужем начались проблемы...Появилась шишка в груди, прошла обследование у мамолога, выяснилось, что у меня доброкачественная киста, гипотериоз 1степени ( уменьшение ЩЖ, ТТГ 4,65, при норме 4, 5) за пол года киста увеличилась в размерах и стала выпирать и создавать неудобства) Мамолог выписала микстуру (делают на заказ в аптеке) и карсил в течении 3 месяцев. Подскажите пожалуйста, стоит ли удалить её оперативно или лучше пройти курс лечения? С уважением, Милена.
В случае если киста приносит неудобства, то можно сделать пункцию и устранить жидкость из кисты. К сожалению, нередко киста наполняется снова, но тем не менее в ряде случае этого не происходит. По поводу секторальной резекции (http://www.breast-cancer.ru/surgery-treatment/sector.html) при фиброзно-кистозной болезни, то показанием для ее выполнения является подозрение на рак молочной железы.