Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы попросить у Вас совета при следующей проблеме. Ребенку 5 лет. И каждый насморк у нас кончается приемом антибиотиков. Дело в том, что насморк у него, как правило, не классический - когда нос течет, а сухой. То есть, все начинается с того, что отекает внутри слизистая, просто наглухо, ребенок перестает дышать носом. И вот так все сухо несколько дней, а потом скопившиеся внутри выделения начинают течь по стенке горла - и начинается кашель, не бронхитный, а вот этот "носовой". Увлажнение носа солевым раствором мы делаем, но это бесполезно. Виброцил капаем, но он, похоже, сквозь отек не проходит и скопившихся выделений недостает. В какой-то момент присоединяется температура. И через полторы-две недели нам в очередной раз выписывают антибиотик. Я просто в шоке и не понимаю что делать. Думала купить небулайзер и делать ингаляции, но, почитав все, что о них пишут, так и не поняла, нужны ли они вообще при болезнях верхних дыхательных путей, и не ухудшат ли только ситуацию. Заранее благодарна за любой совет!
Здравствуйте! В Вашем случае речь идет о частых аденоидитах - воспалении аденоидной ткани. Предотвратить это можно лишь обследовав и улучшив иммунитет (если возможно), либо удалив аденоиды. А так попробуйте, не дожидаясь очередного приема антибиотика, во время повторения эпизода аденоидита капать антибактериальные капли в нос и проходить у ЛОРа курс промывания носа методом перемещения жидкости.