Консультации / Неврология

БОЛЬ В СПИНЕ

Здравствуйте уважаемый доктор, мне 36 лет у меня трое детей, 3 месяца назад после резкого вставания з кресла , меня захватила спина . Мучительные боли продолжались 1 неделю, я была полностью прикована к кровати скорой увезли в больницу ,там зделали флюрографию которая нечево особенного не показал,а достор сказал защемление нерва, выписал таблетки, от болей, и уколы типа диклофена . Но боли продолжались ,меня искривило на правую сторону, передвигалась с большыми трудностями могла ходить в день только 10 минут, после месяца мучительных болей, опять пошла в больницу мне зделали МРТ сказали што выпал позвоночный диск л 4, срочно нада прооперировать я отказалась от операцыи и тогда мне назначили 1 месяц пройти физиотерапию ,массаж ,спецыальные упражнения для спины, а также стимулятор нервов на ноге, и ультразвуковой массаж, а также обезбаливающие таблетки, витамин д,. и кальцый. Я прошла весь курс спина отпустила, но все перешло на ногу левую при ходбе появляется тупая боль терпимая, но при седании в кресло или чихании резкая боль в целой ноге, ногу я чуствую хорошо только иногда чуствую легкое онимение большого пальца когда долго сижу но как и раньше лежа на спине не могу поднять ногу вверх только 5 см от пола , упражнения для спины делаю регулярно по 4 раза в ден,ь таблетки я перестала пить У меня к вам вопрос ,уважаемый доктор обязательна ли операцы,я если я пошла на поправку, можно ли жыть с выпавшым диском если следить за собой соблюдать все меры осторожности и каковы могут быть последствия, спасибо с уважением М Наталия .
Уважаемая Наталия! Оперироваться или нет - решать Вам, а не доктору. Пациент при остеохондрозе с грыжей диска сам должен выбирать тактику лечения, и качество жизни. Считаете, что Вам легче жить с таблетками, беречь себя. опасаться всего, соблюдать меры осторожности (правда какие??) - пожалуйста, живите. Последствия как могут быть, так и не могут быть. Упраженения для спины никакого отношения к Вашей грыже диска не имеют и не лечат её.