Консультации / Пульмонология

Помогите с диагностикой

Здравствуйте. Два месяца назад у меня начался кашель. Болею я достаточно часто и кашель появляется каждый раз, как я болею. Обычно ставили диагноз ОРВИ. В больнице направили на рентгенографию, анализ мочи и кровь из пальца. Рентген показал, что в правом лёгком очаговая пневмония. Другие анализы признаков воспаления не показали. При этом у меня ни разу не поднималась температура. Сильный кашель в основном перед сном. По началу даже болели межрёберные мышцы, но сейчас уже ничего не болит. 10 дней сидел дома: выписали электрофорез с йодидом калия (7 дней), амоксицилин (принимал его примерно 14 дней), холодные ингаляции эфирными маслами. Через 10 дней меня выписали, хотя и оставался небольшой кашель. Врач сказал долечиться бромгексином и солодкой. Примерно через 5 дней после выписки прекратил активно лечиться. Буквально за нескольно дней кашель усилился. Снова стал принимать антибиотики и отхаркивающие средства. Как только кончаются медикаменты, возвращается кашель. Температура не поднималась ни разу. Из-за таких симптомов имеются подозрения на туберкулёз. Существует ли точный анализ на выявление туберкулёза? Какая это может быть болезнь?
Здравствуйте. Для исключения туберкулеза надо обратиться в противотуберкулезный диспансер. Необходимо сделать повторно рентгенограммы грудной клетки, обязательно в двух проекциях. Кашель может сохраняться довольно долго, но если нет изменений на рентгенограммах и в клиническом анализе крови, антибиотиков принимать не надо, только витамины и отхаркивающие препараты.