Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте! Мужчина, 63 года, нвалид 3 группы. Из выписного эпикриза 20.11.2012г.: ПИКС передне-перегородочный, верхушки 1999 г. Стентирование ПМЖА 2004 г, рестеноз и АКШ 2007 г. ЭхоКГ 9.11.12: АО 33.4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм, ФВ 41%, МЖП 9,8 мм, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в той же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 cт. TR 2 ст. Склероз аорты. ХМ ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС в мин. Достоверных ишемических изменений ST – T не выявлено. 115 один. полим.желуд. ех, 18с/вех. Был короткий пароксизм ФП. Рекомендовано: диспансерное наблюдение, диета, постоянный прием препаратов: аспирин кардио, симвастатин, сиднофарм, лозап, кодарон, прадакса. 2 раза в год по месяцу триметазидин. Из выписного эпикриза от 11.03.2013 г.: КАГ от 07.03.2013 – КБС. Диагноз: Коронарная болезнь. Состояние после стентирования ПМЖА – диффузный пролиферативный рестеноз до 75-80%, кровоток TIMI 3. Дискинез апикального сегмента. Насосная функция сердца удовлетворительная. Примечания: По данным шунтографии – мамарный шунт окклюзирован в проксимальном сегменте. Рекомендации: 1. Д – наблюдение кардиолога. Консультация кардиохирурга – решение вопроса о возможности оперативного лечения. 2. Диета гипохолестериновая, ограничение соли, контроль веса. 3. Клопидогрель 75 мг 1 раз в день. 4. Лозап 50 мг 2 раза в день. 5. Аспирин-кардио 100 мг 1 раз в день. 6. Кордарон 200 мг вечером. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев, при необходимости – консультация эндокринолога. 6. Оторвастатин 10 мг 1 раз в день. ХМ ЭКГ от 02.04.2013. Синусовый ритм 45-109 уд/мин. Ср. 62 уд/мин. Левожелудочковая парасистолия брадикардическая форм 1-2/час. Всего 38 эпизодов. Редкая предсердная экстрасистолия 1/час. Всего 8. 1 пароксизм фибрилляции предсердий с полной блокадой правой ножки пучка Гиса менее 1 мин. Рубцовые изменения всей передней стенки с аневризмой. Нестабильность венечного кровотока рубцовой зоны. Кардиохирург 27.04.2013, в связи с удовлетворительным кровотоком, назначил ВЭМ через 6 месяцев. Кроме того, КЭК заменила лозап на эналаприл. Вопросы: а) правомерна ли замена дабигатрана (антикоагулянта) на клопидогрел (антиагрегант) при ФП, аневризме и пристеночном тромбе ЛЖ б) у меня с детства синусовая брадикардия и нейрохирурги, наблюдая меня после удаления менингиомы, отменили в 2006 году бета- блокаторы (систолическое давление снижается до 80 мм. рт. ст., а пульс до 40. Поэтому сегодня очень сложно подобрать дозировку эналаприла в домашних условиях. Вы рекомендовали мне АПФ, посоветуйте, пожалуйста, чем тогда заменить эналаприл или какой препарат из ЖНВЛП добавить для стабилизации давления и пульса. в) что означает «нестабильность венечного кровотока рубцовой зоны» и чем это грозит для меня? Сегодня врач и пациент обязаны думать, как и чем лечить совместно. Жду ответа. До свидания.
1) Для вас лучше комбинация дабигатран (прадакса) + аспирин. 2) все ингибиторы АПФ снижают давление одинаково. Просто надо начинать с минимальной дозы и постепенно её увеличивать (это называется титрование) под контролем врача. Эналаприл - нормальный препарат. 3) Ничего не значит. Это фантазия "шифровальщика" ЭКГ.