Консультации / Хирургия

Диабетическая стопа

Добрый день, Ануш Ратчиковна! Будьте любезны, проконсультируйте, пожалуйста. У моей свекрови 86 лет диабет 2 типа, более 20 лет. Лечится, консультируется, имеет медицинское образование, понимает всю серьезность заболевания. Инсулин вводит 3 раза в день, сахар от 8 до 18 ед. В последние 3 года стала развиваться трофическая язва на среднем пальце ноги, сейчас - сухая гангрена на этом пальце, была задета одна фаланга, после проведенного лечения по рекомендации врача-хирурга (вазапростан 60 мл в день-3 дозы сразу, ампутацию пальца он не советовал делать) буквально после первой же капельницы палец весь потемнел и сейчас полностью мумифицировался, в месте демаркационной зоны есть влажность, гноя нет. Жалуется на сильные боли в ноге, не может встать на стопу, ощущение-"встала на гвозди"), тыльная часть стопы ярко-розового цвета. Вазапростан прокапала 7 дней, отказалась, ощущение такое, что он ускорил некроз тканей на пальце. Или ошибаемся? Беспокоют боли в ноге и днем и ночью. Проконсультировалась у хирургов местной больницы (город в области), они посоветовали удалять палец. Хирург же областной больницы наоборот категорически не советует этого делать. Понятно, что послеоперационна рана может просто не закрыться. Все в раздумьях. Сейчас праздники, никто не принимает в больницу. Что делать, как правильно сделать выбор? Она себе колит диклофенак для обезболивания, помогает мало и не надолго. Что Вы посоветуете? Очень мужественный человек, все терпит. Чем помочь не знаем, и какое дальнейшее развитие гангрены тоже никто не может предсказать. У нее еще очень высокое давление от 180 до 210 мм., ишемия, высокий пульс - 100-120. Что Вы посоветуете в такой ситуации? И есть ли какая надежда на будущее? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
Добрый день! К огромному сожалению лучше уже не станет. Палец пока он сухой трогать не надо, только сушить до полной мумификации раствором бетадина или 5% р-ром марганцовки. Вазопростан не мог ухудшить процесс-это совпадение. Судя по вашему описанию у пациенткаи ишемическая форма стопы-это не лучий вариант для больного. Необходим прием антидепрессантов и обезболивающаих препаратов ( в леч. учреждениях вам могут выписать рецепт для получения их). Вопрос о реконструктивных операциях на сосудах в таком возрасте рассматривать не целесообразно. Терпения.