Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли планирование беременности (или стоит отложить на некоторое время, улучшить показатели) со следующими результатами спермограммы (мужу 39 лет, мне 29, беременность от него была (неудачные роды), год назад, проблем со здоровьем у него нет, сейчас испытываем проблемы с зачатием), воздержание 3 дня: Объем: 3 мл рН 7,2 Цвет: норма Вязкость: повышенная Разжижение: норма Концентрация: 148 млн/мл Живые формы: 78% Лейкоциты: 0,2 млн/мл Круглые клетки: 0 млн/мл Глобозооспермия: 0% Агглютинация: есть, тип агглютинации (WHO-5): 1 В MAR-тест: 0% Подвижность (по критериям WHO-5): класс PR 63% класс NP 8% класс IM 29% Подвижных всего (PR+NP): 71% Подвижность (по критериям WHO-4): класс А 5%, класс В 58%, класс С 8%. класс D 29% Морфология (по строгим критериям Kruger): Норм. 3% (реф. значения 4% и более по WHO-5) Патология головка 81% Патология шейка 1% Патология хвост 0% Патология головка+шейка+хвост 4% Патология головка+шейка 11% Патология шейка+хвост 0% Патология головка+хвост 0% Индекс TZI: 1,2 Заключение: Тератозооспермия Какие рекомендации вы можете дать мужу? Он переживает, что много поврежденных сперматозоидов (боится за возможные отклонения в развитии ребенка в случае беременности).
Рекомендации здесь могут не помочь ,очень мало активных сперматозоидов ,т.е они не двигаются к яйцеклетке. Нужно обратиться в центр планирования семьи ,возможно там сделают для начала инсеминацию