Консультации / Кардиология

Боли в груди

здравствуйте,мне 28 лет,у меня начались боли в грудной клетке,отдает в левую лопатку,позвоночник,левую руку,делал экг,врачи говорят что все нормально,делал в том году и в этом совсем недавно,изменений нет,все хорошо,делал экг во время приступов боли тоже все показывает нормально,на всех экг чсс не превышает 82,даже во время приступов боли,приступы соправождаются паникой и страхам,вчера сделал узи сердца-эхокардиографию,протокол иследования:парастернальная позиция и апикальная четырехкамерная позиции,стандартные измерения: ПЖ(мм)27мм. норма до 30мм стенка ПЖ(мм)4мм норма до 6мм АО(мм)33мм норма до 40мм открытие АК 20мм норма более 14мм ЛП(мм)35х42мм норма до 40х48мм МЖП(мм) 8 норма до 12мм ЛЖ(мм) 48 норма до 56мм ЗСЛЖ(мм) 8 норма до 12мм ПП(мм) 35х46 норма до 38х46мм параметры систолетической функции левого желудочка; %ФВ 62 в норме более 60% описание иследования:стенки аорты не изменены,створки аортрального клапана не изменены.неравномерно уплотнены и до 3мм утолщены створки митрального клапана,передняя пролабирует до 3,5мм,на нец определяется мелкая подвижная эхоплотная структура,аналогичные подвижные структуры определяются на трикуспидальном клапане(в диастолу перемещаются в пж),на легочном клапане,(со стороны выносящего тракта пж),размеры и толщина камер сердца в норме,систолитическая функция не нарушена,зоны локального нарушения сократимости не определяется,жидкость в перикарде,плевральных плоскостях не определяется,нижняя полая вена колабирует на вдохе до 50%. допплерэхокардиография:градиенты на клапанах в норме,митральная регургитация+,трикуспидальная регургитация+,легочная регургитация+,диастолическая функция левого желудочка не нарушена,Р среднее ЛА=17мм в норме до 20мм заключение:эхографические признаки мелких плотных(возможно,давних)вегетаций на створках митрального,трикуспидального и легочного клапанов,незначительный пролапс передней створки митрального клапана,незначительная митральная,тр куспидальная и легочная регургитация,динамическое наблюдение, все списал по бумажке,как вы думайте есть причины для беспокойства?врачи в клинике где делал узи сказали что все нормально,узи дела во время приступа боли,или боли в груди это что то другое не сердце,может межреберная невралгия или от спины отдает,у меня начинающийся остеохандроз,когда болит грудная клетка еще очень часто позвоночник болит,при вдохе боль усиливается,и когда давишь на грудной отдел тоже,скорая преезжала проводила пальпацию грудного отдела,боль усиливалась,зарание благодарю за ответ.
Добрый день. Вегетации на клапанах - признак очень грозного заболевания - инфекционного эндокардита. Думаю, что это какая-то ошибка, повторите ЭхоКГ в экспертном учреждении. Инфекционный эндокардит - болезнь, которая протекает с определенными клиническими проявлениями, не последнее из которых - повышение температуры. В остальном вы болезней сердца не описываете.