Консультации / Педиатрия

Прививка против Гепатита Б

Здравствуйте, пожалуйста, не ставьте мой вопрос без ответа. Дело в том, что наш ребёнок родился в Италии (где до 3 месяцев никаких вакцин не ставят), а сейчас временно проживаем в Тунисе. Ребёнку сейчас 4 месяца и пришло время прививать, и хотим начать с Энджерикса В от ГлаксоСмитКляйн, но эта вакцина отсутствует на тунисском фармацептическом рынке, есть эквивалент за мизерные деньги и в связи с этим решили найти Энджерикс в соседней стране. И вот нашли, но только взрослую дозу 20 мкг. И наконец-то мой вопрос, реально ли как-то вначале выпустить в воздух 10 мкг, чтобы в шприце осталось точно такое же количество вакцины и не навредить ребёнку? Или лучше не рисковать? Конечно же саму вакцину будет вводить врач-педиатр, но хотелось бы заранее узнать у тех, кто видел в глаза сам шприц с вакциной в 20 мкг, тк мало доверяю местному контингенту. Африка есть Африка.((((
Здравствуйте! В Тунисе медицина развита намного лучше чем в нашей стране! Доктора достаточно опытные, уровень образования соответствует европейскому. Уровень детской смертности намного ниже, чем в России. Вакцина, которую вы приобрели требует особого хранения. Кстати, энджерикс есть в Тунисе В Тунисе по французской системе прививают детей по календарю прививок от гепатита В в 3,4 и 9 месяцев. А так же там прививают вакциной Эувакс В, производство Корея под контролем Авентис Пастер Франция и GENHEVACB Pasteur. К сожалению, доктора там более закрытые и предоставляют меньше информации для пациентов, в том числе и по вакцинам. Не стоит переживать, можно обратиться к частному педиатру с лицензией на вакцинацию и начать прививать малыша. Эта страна одна из наиболее развитых в Северной Африке.