Консультации / Гастроэнтерология

Запоры и неврология?

Добрый день! Моей дочке 2,3 года, боремся с запорами с переменным успехом почти с рождения. По УЗИ брюшной полости - все в норме, питаемся хорошо, едим то, что должно способствовать опорожнению кишечника, исключаем то, что может провоцировать запоры. Пьет для ее возраста нормально. Дизбактериоза по анализам никогда не было, но стул всегда был твердый, часто похож на бараний горох. Недавно невролог прописал нам Магне В6 и Элькар (по причине того, что дочка часто ходит на носочках) и запоры на 2 недели этого курса как рукой сняло, стул был мягкий регулярный. Но после окончания курса лечения снова все встало на свои места, запоры возобновились. Т.к. в принципе, мы уже все перепробовали в лечении запора, то у меня остается только один вариант - неврология. Вы видите какую-нибудь взаимосвязь в этом?
Здравствуйте. Действительно двигательная активность кишечника зависит от сосотяния как центральной нервной системы, так и от позвоночника. Важно уточнить ситуацию девочки при рожденрии (асфиксия), не было ли потом нахождения в кювезе, не было ли нейроинфекции и проч. Иногда нам хорошо помогают бороться с запорами мануальные терапевты. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием желчегонных, рекицен-РД, повторных курсов элькара