Консультации / Логопедия

Буквы л и р не выговаривает

девочке 6 лет! плохо говорит слоги ла ло лу получается ва во ву, а р у нас как французская из горла идёт и язык не прыгает! слышала что можно как то тренироваться! подскажите пожалуйста как! с уважением мама Ирина!
Добрый день, Ирина. У девочки двугубное "Л" потому, что вместо языка на этот звук ( язычок должен подниматься за верхние зубы) работают губы, а звук "Р" горловой, опять по той же причине( кончик языка не поднимается наверх). Это исправить можно, но сделать должен логопед. Можно обратиться в поликлинику или в детский сад к специалисту. Удачи!! С ув НТН