Консультации / Офтальмология

Запас зрения малыша

Вопрос офтальмологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну 1,1год.на приеме в 1 год у офтальмолога после закапывания глаз врач сделал заключении ,что мы в группе риска по миопии: запас зрения +0,25;+0,5Д. Осмотр происходил примерно через 15 мин.Я читала,что оптимальное время для осмотра глаз после 30 мин.от закапывания мидриацила.Скажите,через какое время все таки нужно смотреть глазки? и как Вы считаете, исправима ли наша ситуация? или ребенка ждут очки?! Ещё после купания ,малыш всегда сильно трет глазки,это может как то быть связано,опасно ли это? И ещё вопрос: я сама ношу очки с 8 лет .Сейчас мне 27, линзы -8,-8,5. не прогрессирует года 4 точно. Может ли в моем случае помочь лазерная коррекция зрения? и на сколько? очки все равно будут? или возможна 100% коррекция? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Запас гиперметропии (дальнозоркости), который имеется у Вашего ребенка в возрасте 1 года, достаточно мал. Учитывая наследственную отягощенность по миопии, риск ее появления у ребенка высок. Нужно проводить профилактические осмотры у детского офтальмолога даже при отсутствии жалоб 1 раз в год . Возможность проведения лазерной коррекции может быть определена после полного офтальмологического обследования и детального исследования глазного дна.