Консультации / Эндокринология

Приём йодомарина

Здравствуйте. У меня беременность 8 недель. Гинеколог назначил принимать йодомарин 200, но у меня после приема каждой таблетки к вечеру начинает очень душить щитовидка, когда бросаю пить проходит. До беременности гормоны щитовидной железы были в норме , проблемы были только с пролактином, был завышен, принимала достинекс, сейчас его не пью и он увеличился за этот срок в 6 раз. По поводу щитовидки на узи диффузный зоб 1 стерени, узлов нет ( увеличина с днетства , но функция не нарушена, поэтому не лечили ни чем).Левая доля 1,8*1,56*4,95 (6,63) ,правая доля 1,93*1,86*5,57(9,57).Перешеек 1,03. Контуры четкие, ровные, структура однородная , эхогенность повышенная.Общий объм 16,2 см3, увеличена в 1,25 раза. Анализ на ТТГ 2,592 (0,35-5,5). Вопрос в следующем,необходимо ли мне продолжать приём йодомарина, вед мне от него плохо, но читала , что в 1 триместре ТТГ должен быть на нижней границы нормы, а если выше,то возможно дефицит йода и необходимо принимать йодомарин, т.к. потом могут быть негативные последствия в развитии плода.Спасибо.
Добрый день, в отношении объема Вашей щитовидной железы. объем в норме, для женщин принято число до 18 мл. В отношении уровня ТТГ он у Вас практически идеальный - до 2,5. То что он у Вас 2,59 - это никаким образом не скажется на ребенке. В отношении Ваших жалоб, которые возникают после приема йодомарина, Вам лучше обсудить это вопрос с доктором, который Вам его назначил. Есть масса других препаратов для беременных с таким же содержанием йода!