Консультации / Неврология

Методика лечения

Поясничный отдел позвоночника Здравствуйте, доктор! Мне 63 года. Боли в спине и правом бедре. Результаты обследования: магниторезонансная томография поясничного отдела позвоночника 10.09.2012. ЦГБ 40. Выявляются дистрофические изменения 1-2-й стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков, признаков остеоартроза м/п суставов. В сегментах L3-L5 диффузные выбухания м/п дисков, переднезадним размером 3 мм, с легкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 13 мм. На уровне сегмента L4-L5 поперечный размер позвоночного канала уменьшен до 3 мм за счет остеофитных разрастаний суставных поверхностей м/п суставов и гипертрофии желтых связок, с компрессией дурального мешка. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. В нижнем полюсе правой почки киста диаметром 55мм. Заключение: остеохондроз, остеоартроз 1-2-й стадии поясничного отдела позвоночника. Диффузные выбухания м/п дисков L3-L5. Узкий поясничный позвоночный канал. Артрогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Вопрос: какие виды лечения мне разрешены, а какие противопоказаны? Можно ли заниматься лечебной гимнастикой и какой? Большое спасибо. До свидания.
Никаких противовпоказаний ни к какому виду лечения у вас нет. Единственно проконсультируйтесь с урологом по поводу кисты, и с физиотерапевтом, тоже по поводу кисты. Лечебной гимнастикой лично я рекомендую заниматься тогда, когда болевой синдром стих, а не когда он есть. Потому что основным постулатом лечения является покой, а если Вы будете делать упражнения, Вы будете стимулировать боль.