Консультации / Неврология

Хроническая рецидивирующая боль в спине

Здравствуйте, Николай Владиславович! Посылаю Вам КТ ШОП и поясничного отдела. Сходила с этой выпиской к невропатологу. Она сказала, что по её специальности паталогий нет. В моей мед.карте написала :д/з – АДС на фоне гипертиреоза. Выписала ФЕНИБУТ по схеме и кеторолак 1*2 при боли. И всё. Но у меня боль ПОСТОЯННАЯ во всех 4-х отделах позвоночника, особенно поясничного - во всех положениях(сидя, стоя, лёжа) с сентября 2011г. Немеет наружная сторона правой ноги от копчика и по внешней стороне ноги вниз. Прочитав литературу по данной теме и, учитывая возраст(51год) а, так же то, что удалены яичники, назначила себе сама и провела следующий курс лечения: хондопротекторы - МУКОСАТ 2мл – 25 уколов и ХОНДРОЗАМИН – 1 месяц принимаю и сейчас тоже ; миорелаксант МЕДОКАЛМ, чтобы снять тонус мышц. К НПВП стараюсь прибегать при сильной боли. Ежедневно (3 месяца) 35-40 минут в день занимаюсь йогой. Но не всей, а избирательно для укрепления различных мышц спины . Упражнения на растяжку и скрутку. Динамики пока не вижу. Есть изменения ЖКТ не в лучшую сторону и очень давит на психику постоянная боль и дискосфорт. Описание: Физиологически поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. Костная структура не изменена.Контуры позвонков ровные,чёткие. Уровень L3-L4. Межпозвонковый диск: высота – 9,5мм, определяется диффузное циркулярное выпячивание межпозвонкового диска 2,7мм. Ширина спинномозгового канала-18,6мм. Уровень L4-L5. МПД: высота – 11,9мм, определяется диффузное циркулярное выпячивание МПД 3,6мм. Ширина спинномозгового канала – 17.6мм. Уровень L5-S1. МПД: высота – 14мм, определяется диффузное циркулярное выпячивание МПД 2,3мм. Ширина спинномозгового канала – 16,5мм. Суставные поверхности дугоотростчатых суставов конгруэнтны. Признаки спондилоартроза. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Тела имеют обычную форму и размеры. Контуры позвонков чёткие, ровные. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхности С5,С6 Уровень С2-С3.МПД визуально не изменён. Ширина спинномозгового канала – 12мм. Уровень С3-С4. МПД визуально не изменён. Ширина спинномозгового канала – 11,8мм. Уровень С4-С5. МПД визуально не изменён. Ширина спинномозгового канала – 11,8мм. Уровень С5-С6. Высота МПД снижена до 1,5мм, отмечается дорсальное парамедианное слева выпячивание МПД до 2мм. Определяется дорсальный краевой остеофит С6 слева до 2,8мм. Ширина спинномозгового канала – 9,9мм. Уровень С6-С7. МПД визуально не изменён. Ширина спинномозгового канала – 11мм. Уровень С7 – Тh. МПД визуально не изменён. Ширина спинномозгового канала – 11,5мм. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Суставные поверхности дуготростчатых суставов конгруэнтны. В телах позвонков С1-Тh1, в остистом отростке Тh1 определяются гиподенсные очаги от 2,5 до 4мм в диаметре округлой формы с ровными контурами. Заключение: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений МПД шейного и поясничного отделов позвоночника с проявлениями в виде диффузных их выпячиваний, остеохондроза; признаки спондилоартроза. Очаги деструкции в шейных позвонках (проявление миеломной болезни?mts?) P.S. Сдала общий анализ крови и биохимический, общий анализ мочи, кровь на сахар – всё в норме. Сделала рентгеновские снимки ШОП,ГОП в двух плоскостях, головы – всё в норме. Лет 10 назад была травма шеи, могла ли эта травма показать деструкции в шейных позвонках на КТ? Может «проявление миеломной болезни» ошибочно, так же как и то, что в моей мед.карточке указан мой рост179см и вес 68кг при том, что наяву мой рост 160см и вес 49кг?(51год) Какие обследования мне нужно(и нужно ли) пройти? К какому врачу обратиться, если невропатолог отказала, сказав, что по её части здесь всё в порядке? Город у нас маленький и невропатолог один. Ведь существуют какие-то процедуры, мероприятия, чтобы затормозить процесс дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и уменьшить боли и дискомфорт.Если картина КТ удовлетворительная, то почему ПОСТОЯННО больно?Спасибо.
Вам нужен не невропатолог, а обычный терапевт, возможно - еще и гематолог.