Консультации / Педиатрия

Назальный аспиратор

Здравствуйте! Сейчас у внучки насморк(ей 1г.10мес.),так спорим со сватьей,нужно ли в таком возрасте применять назальный аспиратор,если ребёнок сам не умеет высмаркиваться? Температуры нет.
Да, сейчас существуют очень удобные приспособления для удаления слизи у ребенка, например, аспиратор для отсасывания слизи в отривине. Если ее не убирать, то ребенок будет «хрюкать» бесконечно. Но некоторые родители так усердно проводят туалет носа, что травмируют нежную слизистую оболочку носа и в отделяемом появляются прожилки крови. Важно не использовать сосудосуживающие средства больше 5 дней. Даже при небольшом насморке, ребенка должен осмотреть педиатр. Ведь у детей редко вирусная инфекция поражает только слизистую оболочку носа, вирус может распространяться и дальше