Консультации / Неврология

Невролгия

Здравствуйте, мне 41 г. В ноябре 2012 г. был перелом позвоночника. Месяц провела в стационаре,месяц лежала дома, ещё два месяца ходила с помощью костылей. Сейчас стало намного легче,но боли то есть то нет. Сделали контрольный снимок МСКТ травматолог направил на консультацию к неврологу, но к нему у нас попасть не просто. Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу результатов. Что вы можете об этом сказать? Смогу ли я вернуться к работе портной, не хотелось бы считаться инвалидом в 40 лет. Каким должно и может быть дальнейшее лечение, ни какие мед. препараты мне не выписывали. Кроме физ. упражнений для укрепления мышц спины ничего не назначали. Вот описание снимков. На серии МСКТ срезов через тела позвонков и межпозвонковые диски поясничного отдела позвоночника с последующей реконструкцией изображения отмечаются дегенеративные изменения дисков без наличия <<вакуум-эффекта>> на уровне дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5, L5-S1. Кроме того,визуализируется компрессионный перелом тела L1 позвонка, с клиновидной деформацией (снижение высоты тела позвонка по переднему отрезку). Межпозвонковый диск на уровне L5-S1 неравномерен и снижен по высоте. Передне-задний размер позвоночного канала на означенном уровне до 16,3 мм. Межпозвонковый диск на уровне L4-L5 выступает кзади на глубину до 3,3 мм,с широким основанием, без распространения вдоль позвоночного канала, не деформирует дуральный мешок. Наблюдается сужение отверстий корешков слева и справа. Передне-задний размер позвоночного канала на означенном уровне до 15,2 мм. Межпозвонковый диск на уровнеL3-L4 неравномерен по высоте. Передне-задний размер позвоночного канала на означенном уровне до 18,1 мм. Межпозвонковый диск на уровне L1-L2 выступает по всему контуру тела позвонка, преимущественно кзади на глубину до 4,4 мм, с широким основанием, без распространения вдоль позвоночного канала, не деформирует дуральный мешок. Наблюдается сужение отверстий корешков слева и спрва. Передне-задний размер позвоночного канала на означенном уровне до 16,6 мм. Межпозвонковый диск на уровне практически не прослеживается. Передне-задний размер позвоночного канала на означенном уровне до 18,5 мм. Структуры спинного мозга на исследуемых уровнях без очаговых изменений. Окружающие мышечные структуры без очаговых изменений, относительно симметричны. Заключение: МСКТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, остеохондроза, протрузии диска L4-L5, дорзальной грыжи диска L1-L2, компрессионного перелома тела L1 позвонка.
К вопросу приложено фото
Инвалидом Вы не станете. Боли могут теперь, к сожалению, беспокоить часто. К работе портной вернуться сможете. Есть правда некоторые замечаия.Учитывая сохраняющийся кифоз - не спешите на работу, побудьте на л/н ещё месяца два. Зэти два месяца поделайте курс физиотерапии (СМТ, амплипульс, УЗ, магнит, лёгкий массаж, озокерит, проведите курс НПВС, миорелаксантов). Особых физических упражнений Вам не надо. Мозоль ещё слабая. Мышцы укрепляйте лучше физиотерапией (СМТ, амплипульс, лёгкий массаж)