Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Ребенку 3 года. Поставили диагноз аденоиды 3 степени. Лор настаивает на удалении как можно быстрее. Нос не дышит, хотя соплей нет. Нужно ли обязательно удалять аденоиды? И насколько срочно?
просто 3 степень - еще не показание. показанием к операции является снижение слуха, частые отиты, остановка дыхания во время сна, деформация лицевого скелета и нарушение прикуса. если ничего этого нет - можно провести консервативную терапию.