Консультации / Эндокринология

Хочу уточнить диагноз

Моя мама, ей 57лет страдает смешанным зобом . Заключение УЗИ ЩЖ этого года: правая доля 43.4х20.2х22.3 мм. (объём 9.36 см.куб.),перешеек 4.8мм. ,левая доля 40.1х16.7х17.2 мм. (объём 5.52 см.куб.), Суммарный объём 14.88 см.куб. увеличена. Контуры волнистые. Эхогенность снижена. Структура диффузно неоднородная за счёт чередования участков повышенной и пониженной эхогенности и мелких фиброзных изменений. Дополнительные образования выявлены: в обеих долях несколько изоэхогенных образований Д до 15мм. справа, до 10мм. слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки смешанного зоба. По сравнению с УЗИ от 2012года-без отрицательной динамики. Но вот анализ крови АТ-ТПО-2012 года было - 385,50 Ме\мл. а в этом году анализ крови АТ-ТПО - 435,64 Ме\мл. Это много? Норма до 100. Ответьте пожалуйста,неужели это CER щитовидки (рак) ? И может быть есть какое то лечение? С уважением Елена.
Уважаемая Елена, если Вы еще не делали биопсию узлов щитовидной железы, вам обязательно надо ее выполнить. В отношении уровня антител к ТПО не тратье больше свои деньги, если антитела повышены один раз, они и дальше будут повышены в крови. Антитела есть у 10 % женщин земли и не свидетельствуют о раке.