Консультации / Хирургия

Грудная клетка деформация

Добрый день,доктор.Я бы хотел попросить у вас совета,грудная клетка деформирована,началось это кажется давно,но стало волновать последние 2 года,сейчас я подросток 13 лет,был у хирурга,тот сказал что поможет плаванье,что вы думаете об этом,можно ли обойтись без операции,ваши советы? P.S. на форумах спрашивал,говорят может навредить то что сколько помню себя сплю на животе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это килевидная деформация грудной клетки. Как правило, эта деформация не сопровождается нарушением функции внутренних органов, поэтому оперативное лечение выполняется по косметическим показаниям. Если вас внешний вид грудной клетки не устраивает, то надо обратиться к специалисту на очную консультацию и решить вопрос об операции. К сожалению, деформацию может увеличиться. Плаванием заниматься можно и даже нужно, но вряд ли это приведет к исчезновению деформации.
Консультация врача хирурга на тему «Грудная клетка деформация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Детский хирург, торакальный хирург, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 633 58 00, доб. 1613.