Консультации / Гинекология

Киста при беременности, можно ли избежать операции?

Здравствуйте. На сроке 11-12 недель на УЗИ мне поставили: лев. яичник увеличен 79х38х60 мм, внутри 2 образования. Рекомендовали прийти на контроль через 3 недели. Через 3 недели повторное УЗИ показало: образование сохраняется, 72х34 мм, внутри два образования 24 и 35 мм. Предлагают оперироваться но я боюсь как это отразится на моем состоянии и на беременности. В то же время говорят что может быть разрыв и это риск. Прочитала что возможна терапия гормональная, почему мне никакого терапевтического лечения не прописали а отправляют прямиком на операцию, непонятно. Также слышала что до 16 недель образование может уйти само. Если это так (ведь небольшое уменьшение есть), стоит ли соглашаться на операцию или подождать 16 недель?
Медикаментозной терапии при кисте яичника во время беременности не существует. Рекомендую повторное УЗИ и решение вопроса об операции после окончательного формирования плаценты (после 16 нед беременности).