Консультации / Гастроэнтерология

Helicobacter pylori

Добрый день! Мне 22 года. При эндоскопическом обследовании был поставлен диагноз: недостаточность кардии, умеренный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит и дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей и 12-П.К. Также был обнаружен Helicobacter pylori в скудном количестве (+). В связи с чем было назначено лечение врачом-терапевтом: Де-Нол 2х2р - 14 дней; Омез 20мг 1х2р - 14 дней; Флемоксин Солютаб 500мг 1х2р - 7 дней; Аципол 2х2р - 10 дней. Подскажите, насколько эффективна эта схема, и нужно ли проверяться на Хеликобактер после курса лечения? Спасибо!
Добрый день! Данная схема не входит в перечень рекомендованных и утвержденных схем эрадикации HP. Возможно, у Вашего лечащего врача есть конкретный повод для назначения именно такой схемы. Прежде всего, следует определиться с наличем HP-инфекции! 1+ по CLO-тесту, выполненному эндоскопистами, сомнительный результат. Следует верифицировать обсемененность HP дополнительно двумя другими методами.