Консультации / Гинекология

Тянущие ощущения внизу живота

Здравствуйте! За не имением в настоящий момент физ. возможности обратиться к специалисту, хотела бы спросить вашего мнения. Мне 25 лет и год назад мне поставили диагноз "эндометриоз", после чего сразу прооперировали. Месяца 3-4 назад я стала замечать, что изменился характер протекания месячных - они стали начинаться и заканчиваться "мазками" (вместо характерных ранее нормальных выделений с первого же дня). При этом месячные довольно обильные и (прошу прощения за подробности) выходят "куски"-сгустки крови, порой довольно большие. По окончании месячных, день на 11 начинаются странные слизистые прозрачные ( и без запаха) выделения, живот как бы бесконтрольно надувается, низ живота (особенно с левой стороны) беспокоят не очень приятные ощущения. Никакого зуда и жжения нет, так же как и сильных болей, но есть дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо за ответ!
На первом этапе рекомендую провести УЗИ органов малого таза.