Консультации / Дерматология и косметология

Эпиляция на лице

Здравствуйте! Из-за нарушений гормонального фона на лице появились волосы - верхняя губа и подбородок. Я блондинка, волоски светлые, тонкие, но достаточно длинные и их много. Обратилась к специалисту, планируя сделать электроэпиляцию. Врач меня переубедил, сославшись на то, что их слишком много, и удаление такого большого количества волос слишком травмирует кожу, к тому же лето - не лучшее время для такого метода. Поэтому нужно до осени делать шугаринг, а потом уже электроэпиляцию (якобы после шугаринга часть волос пропадет совсем, а оставшиеся "самые упертые" мы и удалим электро). Послушала его и удалила всю растительность. После заметила, что большинство волос (особенно подбородок) просто оборвались, т.к. это был пушок, как будто я побрилась. Подозреваю, что этот метод мне просто не подходит, фото и лазер тоже отпадают (волосы очень светлые). неужели электро летом совсем нельзя делать (пусть по чуть-чуть, за несколько заходов, с соблюдением всех мер предосторожности - никаких саун, бассейнов, солнца). Очень боюсь, что при постоянном обрывании пушковых волос они станут более жесткими (такое на себе уже замечала не раз), и что электроэпиляцию потом придется делать дольше (пушковые ведь удаляются быстрее?)... Помогите, пожалуста, советом.
Добрый день. Для начала рекомендую обратиться на осную консультацию к эндокринологу, необходимо исключить соматическое заболевание. Что касается аппаратных методов удаления волос (в частности, лазер, фото, элоектро-эпиляция), я бы рекомендовала проводить их вне периода активного солнца или под адекватной солнцезащитой (крем с SPF не менее 50). Со светлыми волосами очень тяжело "работать", попробуйте фотоэпиляцию, при неэффективности- электроэпиляцию.