Консультации / Хирургия

Паховая грыжа?

С недавних пор работаю на работе где по долгу стою на ногах и поднимаю тяжести. Один раз после работы когда садился в машину в паховой области с правой стороны (в районе пахового канала) возникло ощущение будто слегка схватило судорого, но быстро прошло. Через пару дней там же на лобке возникло ощущение будто под кожей, что то есть, но при этом нету никаких болей, набуханий, шишек и т. д. На о щуп все как обычно, при кашле и напряжении живота, это ощущение слегка усиливается, но визуально или на о щуп не проявляется. Начитался про грыжу, вроде симптомы подходят, а вроде и нет. Вопрос: 1- Возможна ли паховая грыжа без боли (просто с неприятными ощущениями)? 2- Возможна ли паховая грыжа без видимых, визуально или на ощупь, проявлений? 3- Что еще это может быть?
Здравствуйте. 1. Да, возможно. 2. Да, тоже возможно - если она "маленькая" или "начинающая формироваться". Такая грыжа может быть пока в паховом канале и не выходить наружу. 3. Сложно сказать, может быть - просто перетрудились. В любом случае, стоит сходить к хирургу на осмотр, после чего всё должно стать ясно.