Консультации / Эндокринология

АИТ, узел, операция ли?

Добрый день, уважаемый Виктор Алексеевич! Очень надеюсь получить от Вас рекомендации.Мне говорят что в планах операция по вот таким данным. Заключение УЗИ: Житовидная железа не увеличена, общий объём -11,8, на перешейке зона лимфоидной инфильтрации 15х7, при доплеровскои картрировании наблюдается гиперваскуляризация паренхимы, капсула уплотнена неоднородно умеренно, эхоструктура неоднородная с чередованием участков повыш. и пониж. эхогенности, солидных очаговых образований не выявлено.Признаки АИТ. Когда сдала анализы, то они были следующие ТТГ 2,01, тиреоглобулин- 127,9 при норме 1,4-78, кальцитонин 4,1 принорме 0,1-10,9, после этого сказали перездать анализы и УЗИ через месяц и в плане операция т.к. у мамы в 30 лет, удалили перешеек и долю, а также облучали, т.к. клетки были доброкачественные, но способные к перерождению. Что вы скажите на всё это, настораживают ли мои анализы на онкомаркеры? Хочу сказать, что узел на перешейке хорошо ощутим при пальпировании, хотя на УЗИ написали зона лимфоидной инфильтрации. Но я решила отложить пока это до осени и хотела бы спросить у Вас , можно ли мне промить курс эндонорма? Заранее Вам благодарна! УЗИ писала по памяти, может немножко не в полном объёме описала.
Добрый день, важно понять, если узел щитовидной железы (в перешейке) Вам надо сделать биопсию. Если по биопсии узел будет доброкачественным, показаний к операции нет. Остерегайтесь операции без внятного заключения по биопсии! Препарат, который Вы упоминаете, Вам бесполезен, не тратье зря на него свои деньги.