Консультации / Эндокринология

АИТ, узел, операция ли?

Добрый день, уважаемый Виктор Алексеевич! Очень надеюсь получить от Вас рекомендации.Мне говорят что в планах операция по вот таким данным. Заключение УЗИ: Житовидная железа не увеличена, общий объём -11,8, на перешейке зона лимфоидной инфильтрации 15х7, при доплеровскои картрировании наблюдается гиперваскуляризация паренхимы, капсула уплотнена неоднородно умеренно, эхоструктура неоднородная с чередованием участков повыш. и пониж. эхогенности, солидных очаговых образований не выявлено.Признаки АИТ. Когда сдала анализы, то они были следующие ТТГ 2,01, тиреоглобулин- 127,9 при норме 1,4-78, кальцитонин 4,1 принорме 0,1-10,9, после этого сказали перездать анализы и УЗИ через месяц и в плане операция т.к. у мамы в 30 лет, удалили перешеек и долю, а также облучали, т.к. клетки были доброкачественные, но способные к перерождению. Что вы скажите на всё это, настораживают ли мои анализы на онкомаркеры? Хочу сказать, что узел на перешейке хорошо ощутим при пальпировании, хотя на УЗИ написали зона лимфоидной инфильтрации. Но я решила отложить пока это до осени и хотела бы спросить у Вас , можно ли мне промить курс эндонорма? Заранее Вам благодарна! УЗИ писала по памяти, может немножко не в полном объёме описала.
Добрый день, важно понять, если узел щитовидной железы (в перешейке) Вам надо сделать биопсию. Если по биопсии узел будет доброкачественным, показаний к операции нет. Остерегайтесь операции без внятного заключения по биопсии! Препарат, который Вы упоминаете, Вам бесполезен, не тратье зря на него свои деньги.
Консультация врача эндокринолога на тему «АИТ, узел, операция ли?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2013
О консультанте
Специализация