Консультации / Лекарственные препараты

Лечение аденоидов

Добрый день! Моей дочке (2,8 года)на приеме у лора поставили диагноз аденоиды 2-3 степени и назначили лечение: спрей Эуфорбиум композитум 3 мес. (2 мес по 2 дозы 2 раза в день, 1 мес. перерыв и 1 мес. по 1 дозе 1 раз в день); лиморомиозот (10кап. 3 раза в день 1 мес., затем 10 кап. на 0,5 стакана воды 2 мес.) и тонзилла композитум в/м по 1 ампуле 1 раз. в неделю, (всего 5 уколов). По поводу последнего препарата возникают сомнения - в инструкции в противопоказаниях стоит возраст до 18 лет. Безопасно ли делать такие уколы для ребенка?
Здравствуйте! Иногда доткора вынуждены давать детям "взрослые" препараты, но в "детских" дозировках. Однако,в данной ситуации понимаю Ваше волнение и опасение и рекомендую проконсультироваться дополнительно еще с одним ЛОР-врачом, возможно, он подскажет Вам альтернативные варианты по замене данного препарата. С уважением, Бутузова Олеся