Консультации / Ревматология

Болят суставы

Здравствуйте, Артак Мацакович! Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу суставных болезней. Мне 25 лет, 10 лет назад стали болеть спина, ноги, 5 лет назад меня прооперировали по поводу грыжи пояснично-крестцового отдела. Но боль осталась, и грыжи вылезли вновь, позвоночник со временем стал болеть практически во всех отделах... 1,5-2 года назад стали сильно болеть почти все суставы и в некоторых растут очень больные шишки (фото некоторых из них прилагаю). На втором фото правая стопа, шишка сначала была синей, после солевой ванны побелела.... сначала они мягковатые, а потом костенеют.... На стопы иногда невозможно наступать и руками периодически ничего невозможно делать, еще и температура очень часто 37,5...Подскажите, пожалуйста, что со мной, может это быть связано с больным позвоночником? Заранее благодарю Вас!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас обычный диспластический синдром, или другими словами слабость связочного аппарата. Результат этого можно считать грыжи позвоночника, "шишки на стопах", кисти и т.д. То есть шишки это часть всей проблемы, а не последствие грыжи позвоночника. На счет лечение шишек- это последствие поперечного плоскостопия, и кроме операции к сожалению никакого адекватного лечения нет. Если они Вас беспокоят, не важно косметически или просто болят, то лучше решить вопрос операции. В интернете найдете много всякой ерунды по поводу лечения, но мой совет не верить, потому что все равно шишки без операции не проходят.
Спасибо Вам большое за ответ!!! Если у меня действительно есть дисплазия, то многие проблемы со здоровьем (в том или ином возрасте) можно объяснить (изучила некоторую литературу). Это и катаракта и проблемы с сердцем, желчным пузырем, вегето-сосудистая дистония, растяжки и многое другое. Единственное, что у меня никогда не было астенического телосложения (может только, когда я резко за год выросла на 8 см). Подскажите, к кому можно обратиться с этой проблемой, т.к. была у ревматологов, но о дисплазии никто не предполагал никогда? Стоят диагнозы такие как генерализированный полиартроз, артрит неуточненный, сакроилеит, бурситы, синовиты, остеофиты, грыжи и т.д.....Заранее Вас благодарю за ответ!!!
Здравствуйте! Обратитесь к ортопеду, хотите приходите ко мне, я посмотрю. Контакты есть в профиле.