Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шрам

Здравствуйте. Мне 22 года, у меня на животе шрам от аппендицита(операция была сделана 1 марта 2010 года). Врачи обещали аккуратненький шрам, но на животе остался большой, выступающий и главное, что красный шрам. Делала лазерное удаление(процедур 10....он немного сгладился) и шлифовку(1 раз), но цвет так и не изменился...остался ярко розовым. Что сделать для того, чтобы обесцветить сам шрам? Последняя процедура шлифовки была сделана 15 марта.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Шлифовка руцов приводит только к тому, что они выравниваются с уровнем окружающей кожи. К изменению цвета рубца она не приводит. Инъекции в гипертрофический рубец препаратов Кеналог или Дипроспан может приводить к его уменьшению и изменению окраски. В вашем случае мне представляется более оптимальным хирургическое иссечение существующего рубца, с последующим проведением буки-терапиии и применением силикон-содержащих гелей и силикновых повязок. С Уважением, Истранов А.Л.